Польза сквалана в косметике

22 Февраля 2023

СКВАЛЕН И СКВАЛАН - В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сквалан и сквален – это не совсем одно и тоже и разница между этими веществами не только в написании. Разберем, в чем их отличие и какой из компонентов следует искать в косметических формулах.

СКВАЛЕН - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Сквален – липид (масло), ненасыщенный природный углеводород, который входит в состав кожного сала (13% состава), создающего естественную защитную гидролипидную пленку на поверхности эпидермиса. Липидный барьер играет роль щита, предохраняющего кожу от негативного воздействия внешних факторов влияния. Если защитная мантия повреждена, то эпидермис испытывает дискомфорт, интенсивно теряет влагу, становится более восприимчивым к внешним агрессорам, повышается чувствительность, раздражение,

СКВАЛАН - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Сквалан – это производная насыщенная форма стабилизированного сквалена в процессе его гидротирования. Разница между скваланом и его предшественником заключается в дополнительной молекуле водорода, которая наделяет его большей стабильностью – сквалан гораздо медленнее окисляется при взаимодействии с воздухом, сохраняет свое действие при контакте водой и под влиянием высоких температур. В отличие от него, сквален быстро окисляется при контакте с кислородом и теряет свои свойства. Именно сквалан используется в качестве основы для косметических формул эмолентов для ухода за кожей.

Впервые вещество было выявлено учеными в 1916 году, через 10 лет после открытие сквалена японским химиком Митсумару Тцужимото. Выделяют два способа добычи сквалана: животного и растительного происхождения. Чаще всего в косметических средствах используется сквалан растительного происхождения.

  • Животного происхождения: добывается из печени глубоководных акул (акулий жир) и кожи американского бобра.
  • Растительного происхождения: производится из сахарного тростника и натуральных растительных масел высокой степени очистки, например, оливкового, льняного, арганового, пальмавого и др.

ПРИМЕНЕНИЕ СКВАЛАНА ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА

Расскажем о способах применения сквалана в косметике и косметологии:

  • В косметике
    Сквалан широко используется в составе косметических формул средств для ухода за кожей лица, тела, головы и за волосами. Благодаря способности имитировать естественный себум, синтезируемый организмом, сквалан быстро проникает в эпидермис, реструктуризирует гидролипидную пленку на его поверхности и повышает защитные функции.
    Вещество также встречается в основе декоративных и гигиенических помад, бальзамов для губ, обладает мощным регенерирующим действием, устраняет сухость и шелушение. Часто используется в составе гелей, масел для душа и очищающих средств для умывания. Содержится в основе формул некоторых тональных и корректирующих основ. Подходит для интенсивного увлажнения деликатной области вокруг глаз.
  • В косметологии
    Благодаря своим выраженным успокаивающим, восстанавливающим, увлажняющим, смягчающим, защищающим свойствам, сквалан для лица является распространенным компонентом профессиональной салонной косметики. Маски, кремы и концентрированные сыворотки со скваланом наносят после травматичных эстетических процедур: агрессивных пилингов и шлифовок, дермабразии.
    Косметологи также используют его для ухода за очень чувствительной, атопичной кожей, при борьбе с экземами. Также компонент содержится в составе продуктов для маникюра и педикюра: кремах и масках, масле для кутикулы.

ПОЛЬЗА СКВАЛАНА ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА

Вследствие схожести структуры активного вещества с липидами кожи, оно хорошо проникает в эпидермис и усваивается клетками. Разберем, какая от сквалана польза и какие кожные проблемы он решает:

  • Предотвращает потерю влаги клетками.
  • Поддерживает уровень увлажнения и смягчает сухую кожу, борется с шелушением.
  • Разглаживает морщины и заломы обезвоженности.
  • Выравнивает рельеф и цвет лица, предотвращает тусклость и огрубение кожного покрова.
  • Предупреждает преждевременное старение.
  • Снижает чувствительность реактивной кожи.
  • Повышает тургор кожных тканей.
  • Оказывает успокаивающее действие.
  • Восстанавливает кожу, укрепляет ее липидный барьер.
  • Укрепляет волосяное волокно, препятствует ломкости волос.
  • Ускоряет заживление эпидермиса.
  • Оказывает антиоксидантное свойство, предотвращает оксидативный стресс кожи, препятствует воздействию свободных радикалов.
  • Защищает эпидермис от разрушающего воздействия внешних агрессивных факторов влияния.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ КОСМЕТИКИ СО СКВАЛАНОМ 

Сквалан в косметике
  • Морщины и заломы обезвоженности.
  • Повышенная чувствительность, реактивность кожи.
  • Раздражение, повреждения кожного покрова.
  • Сухость, потеря увлажненности.
  • Перхоть, сухость и зуд кожи головы.

МОЖНО ЛИ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД СКВАЛАНОМ?

Так как сквален является составляющей естественной липидной мантии эпидермиса, то даже в больших количествах и чистом виде не несет вреда. Компонент хорошо сочетается с ретиноидами, витамином С, может использоваться сразу после воздействия на кожу AHA-кислотами. Имеет гипоаллергенный состав и не способен вызвать аллергическую реакцию или раздражение, напротив, используется в качестве терапии на фоне их возникновения.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ СО СКВАЛАНОМ ДЛЯ РАЗНЫХ ТИПОВ КОЖИ

Одно из главных преимуществ сквалана в косметике – его универсальность: компонент подходит для ухода за всеми типами кожи. Благодаря его способности успокаивать, восстанавливать, смягчать эпидермис и оказывать антиоксидантное действие, вещество широко используется в формулах даже для очень чувствительной кожи. Для сухого типа сквалан – настоящее спасение, так как составляет часть липидной мантии, интенсивно и надолго наполняет эпидермальные слои влагой, предотвращая ее испарение.

Обладателям жирного и проблемного типа стоит обратить внимание на некомедогенность скваланового масла, противовоспалительные, заживляющие и противомикробные свойства, которые позволяют использовать его для ухода.
Сквалан в косметике для жирной и комбинированной кожи не забивает поры, предупреждает обезвоженность, успокаивает, снижает покраснение, минимизирует воспаление и защищает эпидермис.

37.jpg

Вернуться к списку публикаций