Альгинатные маски - салонная процедура в домашних условиях

03 Июня 2021

Справка: Альгиновая кислота — это полисахарид, добываемый из красных, бурых и зелёных водорослей. Именно водоросли являются основным источником сырья для производства альгинатных масок. В профессиональной среде такие маски также называются пластифицирующими или моделирующими и широко используются для ухода за кожей всех типов.

 


 

 

Зачем использовать?

Маски используются для борьбы со следующими несовершенствами кожи:

 

 

- увядание,  дряблость,  потери тонуса кожи;

 

- мимические и возрастные морщины;

 

-  недостаток влаги, обезвоженность;

 

- тусклый цвет лица;

 

- расширенные поры;

 

- угревая сыпь, акне;

 

- отечность;

 

Как использовать?

Альгинатные маски  представляют собой порошок, который разводится чистой водой или специальным активатором до консистенции сметаны (соотношение 1:0,8). После нанесения маску необходимо быстро нанести на кожу при помощи специальной кисти или лопатки. После чего, оставить на 20-30 минут. Для того, чтобы усилить эффект от процедуры, под маску рекомендуется наносить активную концентрированную сыворотку. При застывании маска несколько уменьшается в объеме. Компрессионное действие маски (способность сжиматься)  усиливает проникновение средств, нанесённых перед и маской, способствует выводу лишней жидкости, снижает отёчность, что в комплексе обеспечивает лучший результат. По окончанию процедуры маска легко смывается единым пластом. Что немало важно, волосы, ресницы и брови не приклеиваются к маски и не доставляют неприятных ощущений при снятии маски. Альгинатные маски оказывают мощный лифтинг-эффект, заметный сразу после процедуры, глубоко увлажняют кожу и придают лицу красивый тон и свежесть.

Alginatnye-maski-4-500x500.jpg

 

Техника нанесения альгинатных масок:

Эффективность влияния маски напрямую зависит от соблюдения определенных правил ее нанесения.

 

Первый этап «Подготовительный» – очищение кожи

 

Перед использованием маски кожу необходимо очистить. Снимите макияж с помощью гидрофильного масла, пенки или мицелярной воды. Для более глубокого очищения пор, можете использовать мягкий скраб или целлюлозный пилинг-скатку. Брови и ресницы перед использованием альгинатных масок необходимо смазать жирным кремом или маслом, чтобы маска не прилипла к ним. После очищения кожи, на чистое лицо, шею и область декольте нанесите активную сыворотку, эссенцию или эмульсию. Под воздействием альгинатной маски скорость проникновения этих средств в эпидермис увеличится.

 

Второй этап – процедура нанесения маски

 

После полного впитывания сыворотки или эмульсии на лиц наносится сама маска. Сам порошок альгинатной маски необходимо смешать с водой непосредственно перед нанесением в соотношении 1:1. Консистенция должна напоминать густую сметану. Средство необходимо наносить быстро, чтобы маска не успела «схватиться» специальным наносится шпателем по массажным линиям.

 

Третий этап «Завершающий» – снятие

 

В течении 5-6 минут маска пластифицируется – обретает плотность резины. Длительность процедуры – 20-30 мин. По истечении этого времени осторожно снимите маску одним движением снизу вверху – от подбородка ко лбу. После снятия маски протрите лицо тоником и используйте вам привычный увлажняющий крем.

Типы альгинатных масок:

Каждая альгинатная маска содержит в своём составе уникальных комплект натуральных экстрактов, каждый из которых отвечает за борьбу с определённым несовершенством кожи. Так например:

— маска с коллагеном — обладает омолаживающим и лифтинг-эффектом, разглаживает мимические и возрастные морщины;

— маска с витамином "С" — направлена на борьбу с пигментацией, обладает активным осветляющим эффектом, за счёт чего выравнивает тон кожи и улучшает цвет лица;

— маска с древесным углём — подходит для жирной и комбинированной кожи с расширенными порами: прекрасно очищает кожу, сужает поры, матирует;

— маска с зелёным чаем — подходит для "серой" и тусклой кожи: улучшает цвет лица, увлажняет и питает кожу;

Все альгинатные маски с подробным описанием каждого продукта найдёте здесь.

Вернуться к списку публикаций