БАКУЧИОЛ — РАСТИТЕЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА РЕТИНОЛУ

29 Ноября 2021

Это рассказ о растительном аналоге столь мощного anti-age компонента, как ретинол - бакучиоле.
Добывается он из растения Psoralea Corylifolia, и использовался в аюрведе и китайской медицине как ранозаживляющее и противовоспалительное средство задолго до того, как европейские косметические компании смекнули, что за бакучиолом - будущее. 

Бакучиол — это ингредиент, экстрагированный из растения Psoralea Corylifolia, также извесного как индийская бабча с цветками нежно-фиолетового цвета.

                                        

Компонент этот далеко не новый, но ранее его рассматривали только как антибактериальное и антиоксидантное средство. Однако все изменилось после того, как авторитетный журнал British Journal of Dermatology опубликовал исследование, демонстрирующее, что бакучиол стимулирует выработку коллагена, борется с морщинами, повышает упругость кожи и подавляет выработку меланина не хуже антивозрастного ингредиента ретинол.
Но при этом он гораздо более безопасный и подойдет даже людям с очень чувствительной коже, так как почти не вызывает раздражений.

 

В 2014, а после 2018 году было проведено несколько исследований, показавших, что бакучиол эффективен в качестве омолаживающего средства и как анти-акне компонент. Например, в вопросах уменьшения морщин, 0,5% бакучиола в составе средства идентичны 0,5% ретинола - оба активируют синтез коллагена I, III и IV типов и подавляют выработку энзима, разрушающего коллаген.
А вот как осветляющий агент бакучиол даже эффективнее. Такие данные были получены в ходе 12 недельного исследования с участием 44 человек. 

В борьбе с акне 1% бакучиол за 6 недель показал уменьшение угревой сыпи и её последствий вполовину, а с добавлением в уход салициловой кислоты показатели эффективности выросли до 67%.
Бакучиол подавляет энзим, отвечающий за выработку себума и обладает антибактериальным действием, сокращая количество возбудителей акне - P.acnes.  
И за счет уменьшения окислительных процессов, которые тоже считаются одной из причин акне.

А самое главное - бакучиол лишён побочных эффектов ретинола!
Он не вызывает раздражения, его не надо вводить в уход постепенно, он не вызывает пересушивания и шелушений.
Бакучиол не фоточувствителен, поэтому им можно мазаться хоть круглый год, а так же он не противопоказан при беременности. 

В исследовании приняли участие 44 человека, часть из которых в течение 12 недель дважды в день наносили крем с 0.5% бакучиола, а остальные — один раз в день крем с 0.5% ретинола.

И через три месяца результаты были следующими — оба крема действительно значительно уменьшили глубину морщин и сделали более светлыми пигментные пятна.
При этом те участники, которые использовали крем с ретинолом, отметили, что в процессе эксперимента испытывали жжение кожи и шелушение. Реакция же кожи на бакучиол была более спокойной и лишь иногда он вызывал легкое покраснение.

 

Кому подойдет косметика с бакучиолом

У бакучиола тоже немало преимуществ. Среди основных его плюсов можно выделить следующие:

  • практически не вызывает раздражений, поэтому подойдет даже тем обладателям чувствительной кожи, которые не могут пользоваться ретинолом
  • стабилизирует и тем самым усиливает эффективность ретинола как компонента, стимулирующего синтеза коллагена, поэтому их можно наслаивать друг на друга для еще большего антивозрастного воздействия
  • не повышает чувствительность кожи к солнцу и по этой причине подходит для использования в любое время года и в любое время суток
  • веганский компонент, поэтому его можно использовать в веганской косметике

 

 

Сыворотка с бакучиолом от  MEDI-PEEL Bakuchiol Miracle Firming Ampoule продукт дополнен в составe таким образом, чтобы оказывать всестороннее омолаживающее действие, восстанавливать кожу, заполнять мелкие морщинки и выравнивать её тон, убирать последствия пост акне и фотопигментации.

 

 

Вернуться к списку публикаций