Косметологи долгое время искали волшебный ингредиент, который помог бы решить большинство кожных проблем. И, наконец, нашли.

22 Августа 2022

 

 

 

Ниацинамид - это водорастворимый витамин B3, также известный под другими названиями: никотинамид, витамин РР или никотиновая кислота. Важность этого витамина для здоровья человека трудно переоценить, но мы поговорим о его пользе для нашей кожи.

В косметологии витамин В3 нашел достойное применение благодаря возможности оказывать выраженное наружное действие.

Многочисленными клиническими исследованиями подтверждено, что ниацинамид эффективен при возрастных изменениях: он стимулирует синтез эластина и коллагена, делает ткани более упругими, сокращает уже появившиеся морщины и препятствует образованию новых, осветляет пигментные пятна.

Поддерживает барьерную функцию кожи, повышает ее увлажненность и снижает реактивность, в результате чего она становится менее подверженной негативному влиянию внешних раздражителей.

Ниацинамид также показан при различных кожных заболеваниях: сокращает воспаления при акне, используется для борьбы с куперозом и пигментацией, снижает сухость и чувствительность кожи при розацеа, регулирует выработку себума, уменьшая поры и матируя кожу.

Это один из самых безопасных антивозрастных и отбеливающих ингредиентов в косметике, он не повышает светочувствительность кожи, не вызывает аллергии и не противопоказан беременным и кормящим женщинам.

 

Ниацинамид: польза для кожи

В3 — настоящий универсальный солдат. Этот витамин обладает широким спектром действий на кожу:

  • восстанавливает барьерную функцию дермы, нивелируя шелушения, раздражения и обезвоженность;
  • улучшает цвет лица, убирает тусклость;
  • уменьшает красноту, снимает воспаления;
  • борется с акне;
  • осветляет пигментные пятна и постакне;
  • замедляет процесс старения (антиоксидант);
  • повышает эластичность кожных покровов;
  • сужает поры;
  • сохраняет кожу матовой.

Ниацинамид: применение

Прогрессивные корейские технологи-косметологи одними из первых стали добавлять компонент в косметические средства. Ниацинамид в косметике можно встретить повсеместно: его добавляют в увлажняющие и антивозрастные кремы для лица и глаз, в сыворотки, кремы для рук, маски и патчи и даже в BB-кремы.

При применении никотиновой кислоты до сих пор не выявлено никаких побочных действий. Но наглядный эффект от крема или сыворотки с В3 проявляется постепенно, так как вещество обладает накопительным действием.
Если использовать средство с концентрацией ниацинамида 5%, улучшения можно будет заметить примерно через 2-3 месяца. Но это того определенно стоит!
Полное преображение кожи во время клинических исследований было отмечено после полугода регулярного применения компонента.

Вернуться к списку публикаций