Cон и ваша кожа: лайфхаки по улучшению качества сна!

09 Ноября 2022

Cон и кожа: лайфхаки по улучшению качества сна!

Качественный сон, как известно - залог здоровья. А здоровье - это фундамент для нашей красоты. Если вы регулярно не высыпаетесь или по ряду причин испытываете какие-либо проблемы со сном, ни одна даже самая крутая сыворотка, не даст вам желаемого результата. Она сможет лишь частично компенсировать последствия некачественного отдыха.

Недосып и некачественный поверхностный сон замедляются синтез коллагена 1 и 4 типа, которые обеспечивают нам упругость и гладкость кожи. Поэтому тонус кожи неизбежно снижается, если проблемы со сном носят системный характер. 

Также вследствие недосыпа в крови повышается концентрация кортизола, из-за которого на лице появляются прыщики. Если вы боретесь с акне, наладить сон - первостепенная задача. 

Как улучшить качество сна и кожи в частности? 

Наш сон регулирует гормон мелатонин. Он начинает вырабатываться в организме в полной темноте. Без достаточного количества мелатонина хороший, качественный сон невозможен.  Поэтому важно обеспечить ему комфортные условия для работы и не мешать. 

Ниже расскажем, как это сделать. 

 

1. Не пейте на ночь. 

Ночные походы в туалет делают сон прерывистым, что, очевидно, ухудшает его качество. Кроме того, свет, который вы включаете, попадает на сетчатку глаза и снижает выработку мелатонина.

Также рекомендуем воздержаться от чая и кофе в вечернее время. Они содержат кофеин, который оказывает раздражающее действие на ЦНС и сокращает фазу глубокого сна. Даже если уснуть у вас без получится без проблем, наутро будете чувствовать себя разбитым, под глазами будут красоваться синяки, а кожа будет тусклой. Кофе и чай лучше оставить на утро.

 

2. Проветривайте комнату перед тем, как лечь спать. 

Сон в душном помещении будет на порядок хуже. Проветрив помещение перед сном, вы уберёте лишнюю влагу и обогатите воздух кислородом, что гарантированно улучшит качество вашего сна.

3. Ложитесь спать вовремя. 

Пожалуй, это самое важное условие хорошего сна. Дело в том, что мелатонин начинает активно вырабатываться примерно с 11 часов вечера. В это самое время хорошо бы закрыть глазки, выключить свет и позволить мелатонину погрузить вас в сон. 

Но большинство так не делает, и очень зря. Если мы затягиваем с отходом ко сну, сидим в гаджетах, залипаем в сериал и ложимся в постель, когда на часах давно за полночь, мы существенно снижаем синтез мелатонина.
Из-за чего, собственно, нам: а) становится сложнее уснуть; б) наш сон становится более поверхностным.
Итог - вы не очень хорошо отдохнули за ночь.

Когда перед вами в очередной раз встанет выбор, лечь спать или глянуть ещё одну серию/посмотреть побольше тиктоков/полистать ленту запрещённой в России организации, выберете сон. Согласитесь, хорошо соображать и свежо выглядеть лучше, чем быть зомби, который посмотрел лишнюю серию сериала или проскролил всю доступную ленту в соцсетях. Оно того не стоит. 

 

4. Отложите гаджеты за час до сна. 

Ещё одна причина, по которой стоит отказаться от пролистывания ленты и ночного просмотра сериалов - синий свет от экранов. 

Когда синий свет от экрана телефона или ноутбука попадает на сетчатку глаза, синтез мелатонина приостанавливается и его концентрация в крови снижается. Итог всё тот же: вам будет сложнее засыпать, а сон будет менее глубоким. 

Поэтому так важно исключить воздействие синего света экрана, отложить гаджеты примерно за час до планируемого отхода ко сну. 

Не знаете, чем занять голову перед сном? Почитайте бумажную книгу. Засыпать будет проще, а сны гарантированно будут интереснее. 

 

5. Используйте маску дня сна.  

Маска для сна помогает мелатонину лучше работать. Как?

Даже если ваши глаза закрыты, но на кожу попадает свет, синтез мелатонина будет неизбежно снижаться а качество сна будет ухудшается. 

Маска помогает блокировать действие света на сетчатку и позволяет быстрее уснуть. Сон в маске в среднем будет крепче, чем без неё.

6. Используйте беруши. 

Кот снова устроил ночной тыгдыг и что-то уронил, соседи решили устроить кутёж под Меладзе, муж донимает храпом, а самоизолироваться от всего этого безобразия в другое помещение не представляется возможным? Выход есть: беруши!

Фоновый шум всегда ухудшает качество сна. Даже если вы не просыпаетесь, сон всё равно будет более поверхностным. 

Беруши будут по максимуму блокировать окружающий бытовой шум и обеспечивать вам спокойный, качественный сон. 

Берушей сейчас на рынке великое множество: полипропиленовые, восковые и др.  Рекомендуем восковые. Они пластичные, податливые, принимают форму вашего ушного канала и надёжно фиксируются. Они блокируют шум чуть хуже, чем полипропиленовые, и к ним нужно немного приноровиться. Но при этом восковые беруши гораздо более комфортны в носке и не вызывают болевых ощущений при каждодневном использовании, в отличие от полипропиленовых (многие жалуются, что от них болят уши). Плюс ко всему, с ними вы точно услышите утренний будильник!

Вернуться к списку публикаций