Как работают пептиды в косметике?

12 Июля 2021

Что это такое?

 

Пептиды – это белковые соединения из аминокислот.
Они способны быстро и эффективно изменить состояние кожи, при этом они почти не вызывают аллергию и не имеют побочных реакций.

 

Пептиды стимулируют клетки кожи производить необходимые им вещества.
Благодаря этому они помогают синтезу коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, а значит поддерживают кожу молодой и подтянутой.

 

На этикетке пептиды вы легко опознаете по корню "peptide": например, palmitoyl-pentapeptide, palmitoyl-tripeptide, palmitoyl oligopeptide, palmitoyl tetrapeptide, acetyl hexapeptide-3. На сегодняшний день существуют различные виды пептидных соединений, дающих проверенные результаты по восстановлению и сохранению молодости кожи.

 

 

Кому подойдут?

 

Вообще данный компонент подходит всем, но есть парочка нюансов. Обычно вводить пептиды в свой уход рекомендуют с 30 лет. К этому возрасту естественные механизмы самовосстановления кожи замедляются, так что ей нужна стимуляция извне. Но в случае если кожа тонкая, очень сухая, у вас активная мимика или вы - большой любитель позагорать, то можно начать и раньше.
Если сомневаетесь - начните раньше: как и влагой, "перенасытить" кожу пептидами невозможно, а эффект от них - накопительный. 

Обладательницам жирной кожи стоит обратить внимание на сыворотки с кислотами на легкой гелевой основе.
Они быстро впитываются, не перегружают кожу и легко уживаются с увлажняющими и балансирующими кремами, призванными скорректировать излишнюю выработку себума.

 

Как хранить?

 

Продукты с пептидами рекомендуется хранить в прохладном месте, поскольку молекулы быстро окисляются и разрушаются.
Прохладном - не значит в холодильнике. Достаточно комнатной температуры не выше 20-22 градусов и затемненного места.

 

 

Советы по использованию:

 

Пептиды не работают на поверхности кожи – они сразу стремятся проникнуть внутрь и повлиять на клетки. Чтобы облегчить процесс проникновения активных молекул, необходимо чаще пользоваться отшелушивающими средствами – скрабами,  пилингами, гелями, гоммажами и т. д. Только помните, что с кислотами пептиды "не дружат", так что если у вас в арсенале есть средства с кислотами, "разводите" использование по времени. Например, вечером кислоты - а утром пептиды.

 

Пептидная косметика показывает отличные результаты - но только при регулярном использовании и на сроке от месяца. А лучше 2-3 месяца. Грубо говоря, коже нужно время "распознать" сигналы, которые "посылают" ей пептидные соединения, и перестроить свою работу.
Пептиды оказывают накапливаемый и пролонгированный эффект - так что это долгосрочная инвестиция в гладкость и молодость кожи, за которую вы обязательно скажете себе спасибо.

Средства с пептидами в нашем магазине вы найдете внизу статьи.

Вернуться к списку публикаций