Корейская косметика - Что? Зачем? И почему?

25 Сентября 2022

 

Известно множество подходов в уходе за лицом, а в ассортименте корейской косметики несложно запутаться. Мы поможем вам разобраться и далее расскажем о том, как поддерживать кожу в идеальном состоянии.

Итак, условно уход можно разделить на:

• основной (к нему отнесены ежедневные утренние и вечерние процедуры);

• дополнительный.

Давайте рассмотрим подробнее каждый вариант ухода.

Основной уход

Очищение кожи по праву считается базовой процедурой. Это те действия, без выполнения которых все последующие за очищением этапы ухода просто не будут работать или навредят. Качественное, глубокое очищение эпидермиса с применением лучших средств корейской косметики — залог красивой, ухоженной кожи как в молодом, так и в зрелом возрасте, отсутствия раздраженных и воспаленных участков.

Где бы вы ни находились: на улице или в помещении, на поверхности кожи оседают частички пыли, грязи. Взаимодействие клеток с бактериями, а иногда — и с тяжелыми металлами, происходит постоянно. Кроме того, ни на минуту не прекращается выработка кожного сала — себума, который является прекрасной средой для размножения бактерий. Под воздействием негативных факторов внешней среды на коже проявляются различные высыпания, тусклость, шелушения. А больше всего от этого страдают жительницы крупных городов — мегаполисов.

 

Утренний уход

Имеет большое значение. Носит ежедневный характер.

Умывание

Гель считается наиболее активным очищающим средством. В его составе, как правило, отсутствуют эфирные масла, поэтому текстура, будучи плотной, оказывается не тяжёлой. Гель проникает глубоко в поры, при этом довольно легко смывается. Эффективно очищает кожу, не пересушивая её. Может использоваться как в салоне, так и в домашнем уходе. Подходит для кожи любого типа, но чаще рекомендуется для жирной и комбинированной. Гель обычно применяют вечером, когда коже необходимо интенсивное очищение.

Пенка много лет остаётся одним из самых популярных средств для умывания. Она имеет лёгкую приятную консистенцию, действует деликатно, может использоваться утром и вечером для очищения кожи любого типа. Подойдёт для обладателей разных типов кожи. Даже при наличии высыпаний и раздражений пенка мягко удаляет частицы себума и загрязнений, не оставляя ощущения дискомфорта.

Мусс отличается от пенки для умывания более плотной текстурой, хотя для многих производителей это просто названия одного и того же средства

Молочко
по степени мягкости текстуры граничит с очищающим кремом. Это средство для максимально бережного ухода подойдёт для всех типов кожи. А для обезвоженной, увядающей, чувствительной и склонной к раздражению станет незаменимым. Молочко обязательно надо смывать. Если нанести его на кожу и просто оставить до полного впитывания, вместе с ним на коже останется и та грязь, которую вы хотели удалить во время умывания.

Очищающий крем имеет более плотную текстуру, чем у молочка. Он действует деликатно, но интенсивно. Его густая пена проникает глубоко в поры, очищая их от сальных пробок и следов загрязнения. Рекомендуется использовать как утром, так и вечером для всех типов кожи, особенно сухой, чувствительной, склонной к воспалениям. 

Энзимная пудра — относительно новый продукт для очищения кожи. Средство представляет собой мелкодисперсный порошок, который активно вспенивается при контакте с водой. Его главная особенность — энзимы, белковые соединения растительного происхождения, которые служат естественным катализатором химических реакций. Именно они в составе средства обеспечивают интенсивное, но безопасное очищение кожи. Энзимная пудра часто используется в салонных процедурах. 

Тонизирование

За очищением следует тонизирование. Этот этап не обязателен в уходе, но безусловно также важен не зависимо от типа кожи.

Существует мнение, что тонизирование позволяет нормализовать pH- баланс. Между тем, использование разработанных современными косметологами продуктов в большинстве случаев не приводит к его нарушению. Поэтому в нашем понимании тонизированию придается иной смысл.

Известно, что кожный покров — он как губка. Если на ее сухую поверхность попадает вода, впитывание занимается несколько больше времени, чем в том случае, когда поверхность влажная. Аналогичная ситуация с кожей. Таким образом, тонер готовит кожу к последующим этапам ухода и обеспечивает более эффективное проникновение последующих средств, таких как сыворотка и крем. За счет полноценного увлажнения удается поддерживать ее привлекательный вид на постоянной основе.

Сыворотки (эссенции) с активными компонентами

После тонизирования следует нанесение эссенции или сыворотки – этот этап направлен на решение определенных проблем и достижения желаемых результатов. На этом этапе важно учитывать потребность в устранении каких-либо несовершенств, связанных с состоянием кожи. Например, необходимо решить проблему слишком сухой, склонной к акне, раздражению кожи.

В отличие от кремов, сыворотки содержат в высокой концентрации биоактивные компоненты. Как правило, за счет специальной формулы средство без особых проблем проникает в глубинные слои кожи. Результат от использования сывороток не заставляет себя долго ждать. Изменения очевидны уже после первой недели применения.

Кремы, гели, эмульсии, лосьоны

Завершающий этап в выполнении утренних уходовых процедур — нанесение крема или аналогичных средств с более легкими текстурами. Данный этап обеспечивает уход за нуждающейся в дополнительном увлажнении кожей, питает и защищает ее от воздействия негативных факторов внешней среды. Вместо крема можно также использовать его облегченные версии – эмульсии и лосьоны.

Недостаток влаги является одной из причин раннего увядания кожи, появления шелушащихся, воспаленных участков. Возникновение подобных проблем актуально для женщин с любым типом кожи. Подобные неприятности возникают в случае нарушения защитного барьера, когда истончается предотвращающий испарение влаги слой.

Защита от солнца

Порядка 75% морщин на лице появляется «благодаря» губительному воздействию ультрафиолета на кожу. И лишь 25% морщин — это результат естественного старения.

Солнцезащитные средства наносятся завершающим этапом утреннего ухода, перед выходом на улицу. Важно помнить, что использовать их нужно не только в солнечные дни, но и в пасмурные, ориентируясь на УФ индекс.

Чтобы защитить эпидермис на клеточном уровне, важно использовать солнцезащитные кремы. Выбор средств осуществляется в зависимости от указанного производителем фактора защиты (SPF): чем он выше, тем сильнее защита. Также имеет значение тип фильтров (химические или физические).

Резюмируя, стоит отметить, что утренний уход за кожей лица включает всего 4 этапа (плюс сыворотка по потребностям кожи): очищение, тонизирование, использование сыворотки и увлажнение с применением крема, использование средства с SPF защитой.

Вечерний уход

Имеет большое значение. Носит ежедневный характер.

В вечернем уходе есть сходства с утренним ритуалом, но и немало различий. Если утром достаточно одного очищающего средства — геля или пенки для умывания, то вечером перед их использованием сначала необходимо снять макияж, удалить солнцезащитное средство, пыль и грязь, смешавшиеся с кожным себумом. Условно назовем этот этап демакияжем.

 

Демакияж

Традиционные средства: гель или пенка, не способны без следа удалить тональный крем, тушь, другую косметику или SPF средство. Не обеспечивают они и эффективное очищение кожи. Поэтому использование продуктов для демакияжа становится необходимостью.

Демакияж и очищение лица выполняют одну функцию. Если их пропускать, то поры закупориваются грязью и подкожным салом, что формирует комедоны. Далее без очищения может начаться воспаление, а если еще прибавить отсутствие демакияжа – то и размножение патогенных бактерий в эпидермисе.

Но очищение кожи и демакияж нельзя назвать одной процедурой. Главное отличие – состав, в него входят вещества растворяющие косметику. Но есть средства, рассчитанные только на умывание – для снятия тонального крема. Для глаз и губ состав очищающих средств другой.

После использования их удаляют. К таким средствам относятся муссы, бальзамы и кремы. Отдельно выпускают косметику для чувствительной кожи – она действует более мягко. Это молочко, лосьоны, которые наносят ватным диском.

Демакияж убирает косметику с бровей, ресниц, поверхности кожи. Средства для очищения лица действуют эффективнее, проникая глубоко под кожу, освобождая поры. Одновременно содержат питательные, восстанавливающие и лечебные компоненты. Но ими пользуются после средств для демакияжа.

Ночные кремы

Следующее отличие от утреннего ухода заключается в применении сильных средств, в составе которых присутствуют ретинол, кислоты, и другие «вечерние» компоненты. Особенность этих ингредиентов в том, что они увеличивают фоточувствительность кожи, именно поэтому во избежание появления нежелательной пигментации, покраснений и солнечных ожогов их применяют только в вечерней рутине. Для ночного ухода можно использовать и утренний крем, все зависит от потребностей кожи.

Выполняя несложные процедуры, уже по прошествии нескольких дней можно заметить положительную динамику в состоянии кожи.

Дополнительный уход

Далее поговорим о дополнительном уходе. Который является важным этапом и заметно улучшает состояние кожного покрова.

Отшелушивание

Одна из действенных процедур — эксфолиация деликатными средствами на основе кислот или с энзимами. Применение отшелушивающих средств позволяет удалить ороговевшие частицы кожи, запускает процессы регенерации, обеспечивает глубокую чистку пор. Их рекомендовано использовать с периодичностью 1-3 раза в неделю. Чем жирнее кожа, тем чаще требуется процедура.

Важно помнить о том, что в применении средств для удаления ороговевших клеток эпидермиса необходимо знать меру. Не стоит использовать средства чаще, чем рекомендуют делать это косметологи.

Мист как экстренное увлажнение кожи

Увлажнение — ежедневная потребность в уходе за кожей любого типа. Выпускаемые в форме спреев мисты обеспечивают экстренное насыщение влагой. Обеспечивают моментальное увлажнение кожи на клеточном уровне, освежают лицо, используются по мере ощущения сухости кожи в течение дня. Кстати, мист может использоваться в качестве тонера в ежедневном   уходе.

Пользоваться ими можно в любое удобное время. Наличие макияжа при этом не имеет значения.

Маски и патчи

Цель использования масок и патчей — обеспечить проникновение содержащихся в них полезных веществ глубоко в слои кожи. Способствует этому тканевая или гидрогелевая текстура продукта. Патчи и маски также являются SOS-средствами в уходе и помогают моментально устранить такие проблемы, как сухость, отеки, мелкие морщины и раздражения.

Патчи и маски обеспечивают здоровый вид, сияние кожи. Их безупречная работа обоснована присутствием в высокой концентрации активных компонентов.

Точечные средства

Точечные средства имеют концентрированный состав активных веществ, воздействуют непосредственно на проблемный участок кожи, например, на локальное воспаление или внезапно выскочивший прыщ, а также на устранение локальных проблем с морщинами.

Вернуться к списку публикаций