Ретинол в косметике для лица-давайте по порядку.

01 Сентября 2023

Ретинол – это молекула витамина А, которая способна проникнуть в клетки и простимулировать их обновление.


Благодаря чему:
✅Улучшает качество кожи, выравнивает её тон и рельеф, осветляет пигментные пятна
✅Поддерживает естественную выработку коллагена и эластина, восстанавливая их недостаток в коже
✅Стимулирует обновление клеток кожи, возвращая её «молодое» сияние
✅Ускоряет процесс регенерации клеток кожи, повышает упругость кожи и разглаживает морщины
✅Уменьшает повышенное выделение кожного сала и убирает постакне!

Хоть ретинол и практически чудодейственный эликсир, не стоит ждать от него мгновенного результата.
Первые значительные улучшения кожи вы сможете увидеть не ранее чем через 2 месяца, особенно если ваша основная проблема с кожей — акне или неровная текстура.
И еще больше времени (4-6 месяцев) требуется, чтобы увидеть желаемые результаты, если вы используете ретинол для лечения пигментации или борьбы с признаками старения.
Стоит отнеситесь к этому процессу как к марафону, а не спринту.


Ретиноиды используют не только для наружного применения, но и для приёма внутрь. Таблетированные формы применяют для лечения тяжёлых форм акне. В аптеках их продают строго по рецепту, так как наряду с мощными лечебными свойствами они обладают большим количеством противопоказаний, так что пить их надо строго под контролем врача и с регулярным обследованием организма.

Ретиноевая кислота

Признана самой эффективной формой. Но в то же время она обладает самым сильным раздражающим действием на кожу и чаще других даёт побочные эффекты в виде покраснения, зуда и шелушения.

Ретинола пальмитат, ретинола ацетат и ретинальдегид 

Являются менее раздражающими для кожи формулами ретинола. Они проходят несколько химических циклов для превращения в ретиноевую кислоту. Поэтому данные формы менее эффективны, но более популярны среди производителей благодаря щадящему действию, которое они оказывают на кожу.

Как правильно применять средства с ретинолом

Ретиноиды в уходовых средствах, как правило, используются:

  • в форме крема;
  • сыворотки под крем;
  • пилинга (это скорее профессиональная процедура, но есть варианты и для домашнего ухода). 

Адаптация к препарату должна быть постепенной. Начинать применять ретинол лучше в осенне-зимний период, так как вещество действует медленно. Нужно время для того, чтобы кожа привыкла и можно было получить максимальный результат.

Косметическая сыворотка

Начинайте использовать с минимальной дозировки вещества— один-два раза в неделю строго в вечернее время, постепенно увеличивая количество дней использования и повышая процентное содержание ретинола в уходовом средстве.

Солнцезащитный крем в период использования ретинола должен стать вашим постоянным спутником зимой и летом, так как вещество вызывает фоточувствительность. Причём в солнечное время года необходимо наносить средства с SPF несколько раз в течение дня, чтобы обезопасить кожу от повреждающего воздействия солнечных лучей. 

Самое популярное средство с ретинолом — сыворотка. Наносят её на сухую чистую кожу, после чего закрывают уходовым кремом. Для сухого типа кожи используются сыворотки на основе сквалана или масла, для нормальной и жирной кожи — на безмасляной основе.

Также важно знать принципы сочетаемости активных ингредиентов:

  • строго запрещается комбинировать средства с ретинолом и средства с витамином С, так как это может усилить реактивность кожи и ухудшить эффект. Поэтому врачи рекомендуют использовать такие препараты монокурсами; 
  • сочетание ретинола с ниацинамидом признано идеальным для воздействия на кожу: средства, которые содержат эти вещества в составе, очень эффективны.

Противопоказания

Для всех видов ретиноидов противопоказаниями являются: 

  • беременность, в том числе планируемая;
  • грудное вскармливание;
  • гипервитаминоз витамина А; 
  • повышенная чувствительность к витамину А. 

Также важно помнить, что беременность после использования системных ретиноидов в таблетированной форме можно планировать только через шесть месяцев после окончания приёма препарата. 

Правильно используя все рекомендации, можно легко подружиться с ретинолом и получить максимум эффекта от этого прекрасного средства.

Вернуться к списку публикаций