Skin Cycling-популярный тренд по ухожу за кожей из Tik Tok

01 Декабря 2022

В течение трёх последних лет произошло столько поворотных моментов в сфере косметики и ухода за собой, что уже не совсем понятно, какая общая тенденция у этого рынка и какой подход к уходу является верным. Судите сами: сначала растёт популярность активов вроде кислот и ретиноидов, потому что мало просто увлажнять кожу, можно еще и работать с несовершенствами. 

Далее случается пандемия и, как следствие, маскне. В ответ на это появляется запрос на поддержание защитного барьера и забота о микробиоме, то есть возрастает популярность корнеотерапии.

А в итоге все равно пациенты наводняют дерматологические клиники и растет популярность онлайн консультаций по подбору ухода, потому что изобилующий рынок вконец запутал простого потребителя. На волне этого сумасшествия усталый мозг видит картинки в тик-токе и цепляется за тренд #skincycling, который просто и изящно разбивает весь уход, обязательно содержащий популярные активы по дням. И приступает к применению стратегии в жизни. Так что такое "skin cycling", о чём это и самое главное - эффективно ли?

Что предлагает skin cycling?

Уитни Боу, Нью-Йоркский дерматолог, которой приписывают авторство метода скинсайклинг, предлагает выстроить вечернюю рутину ухода по дням в следующем порядке:

Вечер 1. Отшелушивание.
Здесь разрешается использовать кислотные продукты, причем в приоритете стоят несмываемые, с содержанием AHA, BHA и PHA. Цикл начинается с отшелушивания не случайно - на подготовленную кожу последующий уход ляжет лучше и попадет глубже.

Вечер 2. Ретиноиды.

Вечер, в которые используется ретинол как антивозрастной компонент. Боу рекомендует включить ретиноиды в свою рутину, мол слишком много плюсов у этого актива. При этом она напоминает, что ретиноиды могут вызвать раздражение и чувствительность, а потому стоит  особо чувствительные участки предварительно увлажнить. И нанести уход поверх ретинола - вероятно, успокаивающий.

Вечер 3 и 4. Восстановление.

Да да, те самые вечера, в которые мы улыбаемся и машем ламеллярным кремам, центеллам, уходу с пробиотиками и тд. Согласно Боу, количество таких дней в рутине можно увеличить. А потом все снова начинается с первого дня.

Кому подходит skin cycling?

Не хотим показаться предвзятыми, но методика ухода по принципу Уитни Боу актуальна именно для аудитории той соцсети, на которой данный тренд и был распиарен (тик-ток). С одной стороны, мысль донесена благородная: использование ретиноидов и кислот невозможно без восстановления кожи. И для этого предлагается выделить целых 2 вечера. Массы, которые последуют этому тренду, хотя бы прекратят бездумно скупать всё, что мелькает на страницах блоггеров и вспомнят о таких важных частях рутины, как забота о микробиоме и увлажнение.

Почему мы против?

Использование активов в уходе подразумевает, что у они призваны решать какую-то задачу. В случае с кислотами это может быть усиленная регенерация кожи, придание сияния, борьба с гиперкератозом, избавление от комедонов, быть может. 

Ретиноиды, как правило, используются либо обладателями жирной кожи, либо теми, кто хочет добиться сглаживания маркеров возраста: дряблости кожи, пигментации и тд. Фокус в том, что от обоих этих активов эффекта при невысоких концентрациях можно добиться только при регулярном использовании

Да, использование ретинола дважды в неделю хорошо и допустимо - на этапе ввода продукта в уход. Дальше для решения задач его концентрацию нужно увеличивать, пока не выйдете по вашему запросу в ремиссию - а иначе можно просто выбрать себе другой актив и не баловаться! Хотя, любой актив требует постоянства.

Помимо вопросов эффективности такой рутины, есть ещё ребус: зачем всем и каждому навязывать использование ретиноидов? Потому что можно? Ретиноиды - не шоколадная конфета, которая всем нужна и понравится. Сухой возрастной коже вполне можно вместо них использовать пептиды, волюфилин, фитоэстрогены - всё что душа попросит! 

Про чувствительную и говорить нечего: кислотная сыворотка + ретиноиды в рамках 24 часов запросто могут ухудшить качество защитного барьера настолько, что следующие 2-4-7дней вы потратите на лечение острого дерматита. Оно вам надо?

Мораль:

Не стесняйтесь при выстраивали рутины обращаться к специалисту, в самом деле. У кожи есть свои врачи и специалисты (дерматологи, косметологи, эстетисты), которые посоветуют активы, необходимые вашей коже. Развивайте критическое мышление, чтобы вовремя прощаться с врачом старой закалки, рекомендующим ретинол на фоне ГВ, например. 

Вернуться к списку публикаций