Витамины для красоты

01 Сентября 2021

А потому наши кожа, волосы и ногти нуждаются в витаминах так же, как и весь организм. Их недостаток ведет к сухости, повышенной чувствительности кожных покровов, к ломкости и выпадению волос. Особенно полезны витамины-антиоксиданты А, Е и С. Они работают в синергии, то есть активируя и усиливая друг друга.

Витамин А (ретинол) — основной участник процесса обновления кожи, волос и ногтей. Он поддерживает защитные функции кожи и слизистых. Улучшает эластичность и способствует осветлению пигментных пятен. Нормализует деятельность сальных желез. Содержится в красных и оранжевых фруктах, овощах и корнеплодах, в печени трески и в желтках яиц.

Витамин Е (токоферол) — замедляет процесс старения, препятствует окислению организма. Участвует в иммунной защите, стимулирует кровоснабжение и дыхание тканей. Содержится в злаковых, в миндале и орехах, в растительных маслах и зелени. Также его много в сельдерее, яйцах и печени.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — один из важнейших витаминов для организма! Настоящий энергетик для кожи, мощный антиоксидант и активатор выработки коллагена. Обладает осветляющим, увлажняющим действием. Содержится в больших количествах в шиповнике, в сладком красном перце, в черной смородине и облепихе.

Также огромное значение имеют витамины группы В.

В3 (ниацин, никотиновая кислота) — витамин для молодости и красоты кожи. С возрастом его вырабатывается все меньше, и это называют одной из причин старения. Доказано, что местное применение витамина В3 делает кожу более увлажненной, увеличивает выработку эластина и коллагена за счет активизации фибробластов, уменьшает пигментацию.

B5 (пантенол) — заживляющий витамин. Именно поэтому он входит в состав средств для проблемной кожи и против акне. Дополнительно пантенол применяют для увлажнения кожи: согласно исследованиям он предотвращает потерю влаги и улучшает барьерные функции кожи.

B7 (биотин) — называют «витамином красоты». На его дефицит указывают потеря волос, шелушение кожи, ломкость ногтей. Но к счастью, нехватка этого витамина — редкое явление. Биотин содержится во многих продуктах, а организму требуется в незначительных количествах. Присутствует в лососе, свинине, зелени, соевых бобах, томатах, молоке, злаках.

Витамин D — главный хит последних месяцев. Уже доказано, что это не совсем витамин, а гормоноподобное вещество, рецепторы к которому находятся во множестве тканей и органах. Его главная функция — регуляция обмена кальция и фосфора, поддержка иммунитета. Недостаток этого витамина приводит к потере способности организма усваивать кальций, и он забирает его из своей костной ткани и крови, что ведет к остеопорозу и выпадению волос. К приему рекомендуется витамин D3 (холекальциферол) в достаточно больших дозировках, ибо то, что мы получаем, находясь на солнце и с пищей, не покрывает и десятой доли потребности организма.

В заключение скажу, что прежде чем начинать прием витаминов, лучше сдать анализы на их содержание, и лишь потом подбирать дозировку.

Вернуться к списку публикаций