Заблуждения в лечении акне.

16 Апреля 2021

При лечении акне наделать ошибок очень просто, ухудшив свое состояние еще больше.
Поэтому сегодня – разбираемся с ошибками в лечении акне, чтобы не повторять их!

Ошибка номер один-нужны кислоты. Много кислот! 

Первое, к чему прибегают те, кто лечит акне – это кислоты. Преимущественно BHA, а иногда это идет в комплексе с AHA/PHA/LHA. То есть весь набор сразу.
При этом марки щедро выкатывают для своих покупателей целые линейки продукции – вот вам пенка с BHA, еще тонер, еще 10 баночек с кислотами… Пользуйся и не думай.
А думать тут надо, ведь обилие кислот (одной линейки или разных)  будет играть против вас. И дело не в том, что они подсушивают, а в том, что сильно повышают чувствительность кожи. А это – прямая причина раздражений, вынужденного обезвоживания и еще большим проблемам с кожей в виде накопительного эффекта.
Поэтому, если вы решили использовать кислоты, лучше ограничиваться всего двумя продуктами.
Лучшим выбором будет тонер, ввиду его глубокого проникновения в эпидермис, и сыворотка – как самый активный и эффективный продукт.

 

Ошибка номер два -если хочешь снизить жирность, поменьше крема!

Многие путают жирность и увлажненность, считая, что лишняя влага провоцирует жирную кожу.
А все с точностью наоборот: отсутствие увлажнения провоцирует эпидермис на выработку кожного сала для защиты поверхности, сальные железы  работают еще сильнее, поры забиваются, кожа блестит, появляются акне и воспаления. С хорошо увлажненной кожей (это могут быть кремы на основе гиалуроновой кислоты, коллагена) такого никогда не случается. Вы сохраняете гидролипидный баланс, а с ним и хорошее настроение.

 

Ошибка номер три- ни в коем случае нельзя использовать гидрофильное масло для демакияжа

Очень живучее заблуждение связано с тем, что для жирной кожи нельзя использовать гидрофильное масло (то самое, которое растворяется в воде в эмульсию).
Вроде как масло жирное и может закупорить поры, добавить жирности. Однако, если подумать немного глубже, можно понять принцип действия гидрофильных масел и масел вообще. «Подобное растворяет подобное», а к подобному относится не только тональный на жировой основе, но и сальные пробки, и сам лишний себум.
Кроме того, любое гидрофильное масло в любом случае потом требует умывания пенкой, если оно не «трансформер» и само при добавлении воды не превращается в пенку для умывания.

 

Ошибка номер четыре - точечные акне можно прижечь спиртом

А еще зубной пастой, аспирином или парфюмом! Нет, ничего из этого использовать мы вам не рекомендуем и не советуем. Спирт, и зубная паста слишком агрессивны для кожи, вызывают ожоги, повышают чувствительность и сильно высушивают область нанесения. Антибактериальный эффект от них есть, но не лучше, чем от специального косметического средства точечного действия. Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) в концентрации таблетки тоже не принесет ничего хорошего. Благо, сейчас есть очень много точечных двухфазных средств, которые специально предназначены для этой проблемы.

Ошибка номер пять - при акне нельзя использовать тональный крем

Это никаким образом не относится к корейским бб-кремам, которые обладают уходовыми свойствами в соотношении не менее 50/50 к декоративным.
В список их функций входит: солнечная защита, заживление постакне, небольших шрамиков и другие лечащие функции (в зависимости от ингредиентов). Поэтому бб-крем – это не компромисс, а первое показание для лечения и маскировки.
При открытых воспалениях (например, вы выдавили прыщик и у вас открытая ранка) можно дополнительно наклеить микроскопические прозрачные или телесные точечные патчи. Они пропитаны антибактериальным составом и защищают кожу от внешнего воздействия, как наклейка-пластырь. Плюс визуально маскируют покраснение и сам прыщик становится практически незаметным и помогает чувствовать себя уверенней.

 

Ошибка номер шесть - акне можно вылечить только  хорошим уходом

Если причиной акне стала аллергия, неправильный уход или плохое очищение – то вам действительно будет достаточно косметики.
Однако в большинстве случаев проблема кроется гораздо глубже, в самом организме. Косметика в таком случае является отличным помощником, но она не лечит проблему, а нивелирует последствия. Причем с разной продолжительностью и степенью эффективности.
Причины могут крыться в образе жизни, питании, нарушениях питьевого режима, гормональных сбоев и пр. Искать причины нужно у врача-дерматолога, который может послать вас еще к ряду специалистов. Однако лишь в этом случае вы можете получить гарантированный результат.

Вернуться к списку публикаций