Закрытые комедоны: инструкция по ликвидации

04 Февраля 2022

Закрытые комедоны (сальные пробки) - одна из самых распространённых эстетических проблем. Многие впервые приходят в кабинет косметолога именно с запросом "убрать эти ненавистные бугорки под кожей". 

Как правило, локализуются они на участках лица, для которых характерна повышенная активность сальных желёз. В основном это Т-зона и подбородок. Однако комедоны на щеках и на висках, увы, тоже далеко не редкость. 

Проблема закрытых комедонов заключается не только в эстетике. Любой закрытый комедон - это бомба замедленного действия.  Если, например, вы машинально потрогали лицо грязными руками или немного поковыряли кожу, бактерии попали в пору - и вот вам готовое воспаление! 

Как развивается акне: сначала вскакивает прыщ, потом еще, а дальше начинается маленький персональный ад и постоянная борьба с ним. Но это внешняя сторона вопроса.
По усредненным данным, 40-50% мужчин и женщин в возрасте 20-30 лет и 20% — в возрасте 40-50 лет в той или иной степени страдают от акне и/или его последствий.

Изнутри все выглядит, как в научно-фантастическом фильме.
В сальных железах увеличивается секреция кожного сала, параллельно формируется гиперкератоз (накапливаются клетки рогового слоя).
Все это влечет за собой цепную реакцию: нарушается отток себума (кожного сала), закупориваются протоки сальных желез (клетки рогового слоя не успевают отшелушиваться), начинается воспалительный процесс в сальных железах.
Так возникают прыщи. Они же — комедоны.

 

Закрытые комедоны — это устья протоков сальных желез, заполненные омертвевшими клетками кожи и кожным салом, не имеющим возможности выйти наружу.
Обычно закрытый комедон белого цвета. Если кожа склонна к появлению подобных несовершенств, важно уделять особое внимание очищению пор.
Но если момент упущен, то закрытый комедон воспаляется: сначала краснеет, а затем трансформируется в болезненные пустулы, заполненные гноем.

 

Неправильный косметический уход

Чрезмерное увлечение спиртосодержащими средствами, частое умывание горячей водой и применение агрессивных очищающих методов — все это может способствовать ухудшению внешнего вида и состояния жирной проблемной кожи, так как способствует ее обезвоживанию, а обезвоженная кожа в качестве ответной реакции начинает продуцировать больше кожного сала.

Наличие закрытых комедонов - один из симптомов акне. 

Плохая новость: вылечить это нельзя, только войти в стойкую ремиссию. 

Хорошая новость: современная косметология подарила нам способы держать их под контролем! 

Расскажем вам, как нужно ухаживать за кожей, если вы склонны к образованию закрытых комедонов, и как сдерживать их появление. 

 

Правило №1. Регулярная эксфолиация. 

С помощью отшелушивания и регулярного обновления кожи мы действуем на первопричину возникновения закрытых комедонов: проявление гиперкератоза (нарушение слущивания чешуек рогового слоя) и повышенная секреция себума. 

Бугорок образуется, когда неотшелушенные чешуйки рогового слоя эпидермиса смешиваются с кожным салом. Образовавшая масса забивает сальных проток и формирует сальную пробку.  

Для того, чтобы предотвратить избыточное скопление чешуек кожи, нам нужно повлиять на скорость отшелушивания извне. То есть использовать средства с кислотами. 

Это могут быть кислотные пады, кислотные сыворотки, энзимные пудры или маски. Буквально, что угодно! 

Есть всего два важных условия: 1)чтобы средства вам хорошо подходило; 2)использовать на регулярной основе.

Без пилингов избавиться от сальных пробок будет довольно сложно. 

 

Правило №2. Растворяем содержимое сальных пробок. 

Для решения этой задачи идеально подойдут средства с салициловой кислотой. 

Салициловая кислота хороша тем, что имеет свойство проникать в поры, растворять скопившееся в них кожное сало и очищать их изнутри. Она постепенно, буквально по капельке жира, расщепляет содержимое сальной пробки, покуда та вовсе не опустеет.

 

Принципы воздействия на кожу:

  • Глубокое проникновение в месте нанесения.
  • Подавление деятельности потовых и сальных желез.
  • Устранение воспалительного процесса.
  • Размягчение наружного слоя кожного покрова и его постепенное обесцвечивание, что приводит к легкому отделению от поверхности кожи.
  • Очищение ран от гнойных выделений и остановка распространения патогенных бактерий.
  • Ускорение процесса заживления, за счет усиления притока крови к этому участку кожи.

Салициловая кислота в косметологии относится к классу BHA-кислот. Это жирорастворимая кислота, а значит, может проникать глубоко в клетки через поры, а еще обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Поэтому отлично подходит проблемной, склонной к высыпаниям и жирной коже, помогает бороться с открытыми и закрытыми комедонами.

BHA-кислоты могут подсушивать кожу из-за взаимодействия с кожным салом. Чтобы этого не произошло, используйте средства с концентрацией салициловой кислоты 0,5–2% и не забывайте про увлажняющий крем и санскрин.  

 

Правило №3. Работаем на профилактику. 

Чуть выше уже говорилось о том, что закрытые комедоны - часто особенность именно себопрофицитной кожи. Однако также стоит отметить, что качество себума тоже имеет большое значение. У тех, кто склонен к образованию закрытых комедонов, себум слишком густой и вязкий по консистенции. 

Увлажняем кожу изнутри и снаружи. Количество выпиваемой воды ежедневно, влияет на густоту себума, так же как и увлажнение снаружи, с помощью косметики.
Если вашей коже не достаточно увлажнения-она пытается увлажинть себя с помощью жира и в итоге мы получаем жирную, обезвоженную кожу.
Так же выстраивание ухода состоящее полностью только из средств против акне, без баланса и поддержки в виде увлажнение и восстановление липидного слоя-приведет к обезвоженности и повышенной выработке себума.
Получается замкнутый круг.

Очень важно осстановление микробиома кожи-использование сывороток, тонеров, кремов с про/пребиотиками, бифидобактериями.
Они не только создадут правильную микрофлору на поверхности вашей кожи, но и дадут необходимое увлажнение.

Чем жиже консистенция средства-тем лучше оно проникает в кожу и тем больше оно увлажняет, но не забываем закрыть "жидкий" уход кремом, который не даст испариться влаге.

Вредные привычки

Следите за руками! Привычка трогать лицо в течение дня по поводу и без — одна из причин появления закрытых комедонов на подбородке и щеках. Алкоголь и сигареты также относят к потенциальным провокаторам прыщей на лице.

Как избегать появления комедонов

Угри, или комедоны, — очень неприятное явление. Чтобы минимизировать количество несовершенств, а, главное, предотвратить появление новых, советуем более внимательно подходить к ежедневному уходу и, зная свою предрасположенность к прыщам, на регулярной основе проводить профилактические меры.

 

  • Для очищения кожи использовать мягкие средства, предназначенные специально для проблемной кожи.

  • Раз в неделю делать очищающие маски на основе глины.

  • Пару раз в неделю применять эксфолианты для кожи.

  • Подбирать дневной/ночной увлажняющий уход, предназначенный для проблемной кожи. Эти средства разработаны и для увлажнения, и для контроля за комедонами.

Вернуться к списку публикаций